返回省办事大厅 市府首页 政务公开 法人事项 个人事项 政民互动 效能监察 用户登录
星级评定:
母婴保健技术考核合格证书核发
在线申办 表格下载
办事指南评议
常见问题
基本信息
事项类型 行政许可事项 实施机构 清远市卫生和计划生育局 行使层级
基本编码 0100674001 实施编码 00729995701006740013441800 许可事项编码 00729995701006740013441800
通用事项名称 母婴保健技术考核合格证书核发
法定办结时限 默认情形 20 工作日 承诺办结时限 默认情形 10 工作日
服务对象 个人
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 非垂直系统
通办范围 办件类型 承诺件 办理形式 网上办理事项
结果名称 母婴保健技术考核合格证 结果样本 母婴保健技术考核合格证样本.jpg
行使内容 受理申请人的办事材料,对不符合申请的退回申请人限期补正,如符合受理标准,按照许可条件进行审核,并在办理时限里审批。
预约办理 已开通预约服务,请点击右边《预约》功能进行预约办理 物流快递 支持物流快递
数量限制
咨询电话 0763-3365926
监督电话 0763-3365926
窗口办理信息
行政服务中心一门式大厅(经营许可类窗口)

办理地点:清远市清城区人民二路四号楼市行政服务中心一门式大厅
办理时间:正常工作日周一至周五:上午8:30-12:00;下午14:30-17:30(法定节假日除外)
交通指引:116路、110路、111路、、123路起点终点来回经停清远市清城区人民二路“行政服务中心站”。

受理条件

具备下列全部条件: 1、达到卫生部颁发的《母婴保健专项技术服务基本条件》; 2、理论考试及操作考核成绩合格。

设定依据

中华人民共和国母婴保健法实施办法(第三十五条)
从事遗传病诊断、产前诊断的医疗、保健机构和人员,须经省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门许可。从事婚前医学检查的医疗、保健机构和人员,须经设区的市级人民政府卫生行政部门许可。从事助产技术服务、结扎手术和终止妊娠手术的医疗、保健机构和人员以及从事家庭接生的人员,须经县级人民政府卫生行政部门许可,并取得相应的合格证书。
《中华人民共和国母婴保健法》(第三十三条)
从事本法规定的遗传病诊断、产前诊断的人员,必须经过省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门的考核,并取得相应的合格证书。
从事本法规定的婚前医学检查、施行结扎手术和终止妊娠手术的人员以及从事家庭接生的人员,必须经过县级以上地方人民政府卫生行政部门的考核,并取得相应的合格证书。
第三十四条 从事母婴保健工作的人员应当严格遵守职业道德,为当事人保守秘密。

申请材料
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/
电子版
来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 执业医师(护士)资格证书 查看详情

复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

0 2 纸质 申请人
2 职称证明 查看详情

复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

0 2 纸质 申请人
3 学历证明 查看详情

复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

0 2 纸质 申请人
4 母婴保健技术资格考核成绩合格证 查看详情

复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

0 2 纸质 申请人
5 母婴保健技术服务服务人员资格审批表 查看详情

纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

2 0 纸质/电子化 申请人
表格下载 表格下载
填报须知

申请书格式以省卫生计生委网站公布的电子文本为准。 申请材料形式分为纸质材料和电子材料,其加盖的公章须与申请人名称完全一致。纸质申请材料采用A4纸,统一在纸张左侧装订,复印件均应加盖申请人公章。 电子申请材料采用pdf/jpg/doc格式,单个文件大小不能超过4M;文件应原件彩色扫描,内容清晰、完整,以单个文件命名,文件名称应与申请材料名称一致。

受理标准
办理流程
网上办理流程

1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅清远分厅提出申请,上传电子材料。 2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具电子版《受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在承诺工作日内作出审查决定,并短信通知。符合审批条件的,出具审批证件或批复;不予通过的,出具《不予许可决定书》审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。 4.领取结果。申请人根据短信提示在网上个人中心查阅办理情况,带齐或邮寄纸质材料到综合窗口,自取或者通过邮寄领取。 本事项的网上办理流程见《网上办理流程图》。

窗口办理流程

1.申请。申请人向市行政服务中心综合服务窗口提出申请,提交申请材料。 2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,口头告知予以受理;申请人材料不全或不符合法定形式的,当场或5日内一次性口头告知申请人要补正的材料;不符合受理条件,口头告知不予受理并说明理由。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在承诺工作日内作出审查决定,并短信通知。符合审批条件的,出具审批证件或批复;不予通过的,电话口头告知并说明理由,发现材料需补正的2个工作日内向申请人一次性提出补正要求,申请人按要求补正后重新受理审查。 4.领取结果。申请人按约定的方式到综合窗口自取或以邮寄的方式领取。 本事项的窗口办理流程见《窗口办理流程图》。

特殊环节
许可收费
不收费
中介服务
申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

(2)获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。?
(3)救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。
(1)知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。?

申请人依法履行以下义务

(1)提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。?
(2)补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。?
(3)接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。?

法律救济
行政复议
行政复议 部门 清远市法制局
地址 清远市清城区人民二路18号市机关办公大楼2号楼2楼行政复议和行政应诉科
电话 0763-3379717
网址 http://zwgk.gdqy.gov.cn/0131/index.shtml?show=gkzn
行政诉讼
行政诉讼 部门 清新区人民法院
地址 清远市清新区太和镇玄真路33号
电话 0763-5810160
网址 http://qxcourt.gov.cn/
权力来源


1.权责划分(市):
婚前医学检查合格证书的审批,由设区的市级以上卫生行政部门负责。

常见问题

取得资格证的条件。

收起浮动框