返回省办事大厅 市府首页 政务公开 法人事项 个人事项 政民互动 效能监察 用户登录
星级评定:
母婴保健技术服务执业许可证核发
在线申办 表格下载
办事指南评议
常见问题
基本信息
事项类型 行政许可事项 实施机构 清远市卫生和计划生育局 行使层级
基本编码 0100673002 实施编码 00729995701006730013441800 许可事项编码 00729995701006730013441800
通用事项名称 母婴保健技术服务执业许可证核发
法定办结时限 60 (工作日) 承诺办结时限 20(工作日) 通办范围
服务对象 医疗保健机构
实施主体性质 法定机关 联办机构 运行系统 非垂直系统
办件类型 承诺件 办理形式 网上办理事项
结果名称 母婴保健技术服务执业许可证 结果样本 母婴保健技术服务执业许可证样本.JPG
行使内容 受理申请人的办事材料,对不符合申请的退回申请人限期补正,如符合受理标准,按照许可条件进行审核,并在办理时限里审批。
预约办理 物流快递 支持物流快递
数量限制
咨询电话 0763-3365926
监督电话 3365926
窗口办理信息
行政服务中心一门式大厅(经营许可类窗口)

办理地点:清远市清城区人民二路市行政服务中心
办理时间:法定工作日:上午8:30-12:00;下午14:30-18:00(冬令时下午为14:30至17:30)
交通指引:116路、110路、111路、、123路起点终点来回经停清远市清城区人民二路“行政服务中心站”。

受理条件

具备下列全部条件: 1、取得《清远市医疗机构执业许可证》; 2、达到卫生部颁发的《母婴保健专项技术服务基本条件》; 3、申请开展助产技术服务的应符合《广东省助产技术服务基本条件》,申请开展助产技术服务的社会医疗机构还应取得产科筹建批准书。

设定依据

中华人民共和国母婴保健法实施办法(第三十五条)
从事遗传病诊断、产前诊断的医疗、保健机构和人员,须经省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门许可。从事婚前医学检查的医疗、保健机构和人员,须经设区的市级人民政府卫生行政部门许可。从事助产技术服务、结扎手术和终止妊娠手术的医疗、保健机构和人员以及从事家庭接生的人员,须经县级人民政府卫生行政部门许可,并取得相应的合格证书。
《中华人民共和国母婴保健法》(第三十二条)
医疗保健机构依照本法规定开展婚前医学检查、遗传病诊断、产前诊断以及施行结扎手术和终止妊娠手术的,必须符合国务院卫生行政部门规定的条件和技术标准,并经县级以上地方人民政府卫生行政部门许可。
《广东省母婴保健管理条例》(第五条第(三)项)
(三)从事遗传病诊断、产前诊断、新生儿疾病筛查技术、人工授精技术的,由省卫生行政部门负责考核发证。

申请材料
业务情形
材料信息
序号 材料名称 要求 份数(份/套) 纸质版/
电子版
来源渠道 范本表格 空白表格
原件 复印件
1 业务用房图纸、设备状况 查看详情

复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

1 1 纸质/电子化 申请人
2 法定代表人/负责人的身份证明 查看详情

复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

1 1 纸质/电子化 申请人
3 从事助产技术服务、终止妊娠手术和结扎手术人员的资格证明 查看详情

复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

1 1 纸质/电子化 申请人
4 产科筹建批准书 查看详情

复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

1 1 纸质/电子化 申请人
5 《医疗机构执业许可证》副本及正本 查看详情

复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

1 1 纸质/电子化 申请人
6 《母婴保健技术服务执业许可(变更)申请书》 查看详情

纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

1 0 纸质/电子化 申请人
表格下载 表格下载
填报须知

申请书格式以省卫生计生委网站公布的电子文本为准。 申请材料形式分为纸质材料和电子材料,其加盖的公章须与申请人名称完全一致。纸质申请材料采用A4纸,统一在纸张左侧装订,复印件均应加盖申请人公章。 电子申请材料采用pdf/jpg/doc格式,单个文件大小不能超过4M;文件应原件彩色扫描,内容清晰、完整,以单个文件命名,文件名称应与申请材料名称一致。

受理标准
办理流程
网上办理流程

申请—受理—审核—审批—发证

窗口办理流程

申请—受理—审核—审批—发证

特殊环节
许可收费
不收费
中介服务
申请人权利和义务
申请人依法享有以下权利

(3)救济投诉权。有权就不服行政审批机构实施的本项具体行政行为,依法提出行政复议或者行政诉讼;也可以向行政审批机构或者其上级主管部门投诉或者控告。
知情权。有权向行政审批机构了解本办事指南相关情况。
(2)获得许可权。有权依据本办事指南向行政机构提出申请,并在符合相关审批条件、标准的情况下获得许可的权利。?

申请人依法履行以下义务

提出真实材料义务。有义务按照本办事指南要求,提供符合规定形式并确保真实有效的材料。
补正材料义务。有义务及时补送行政审批机构依法要求的补正材料。
接受核查义务。有义务配合行政审批机构工作人员依法进行核查,并如实提供相关资料、信息。

法律救济
行政复议
行政复议 部门 清远市法制局
地址 清远市清城区人民二路18号市机关办公大楼2号楼2楼行政复议和行政应诉科
电话 3379717
网址 http://zwgk.gdqy.gov.cn/0131/index.shtml?show=gkzn
行政诉讼
行政诉讼 部门 清新区人民法院
地址 清远市清新区太和镇玄真路33号
电话 0763-5810160
网址 http://qxcourt.gov.cn/
权力来源


1.权责划分(市):
由本部门受理、审核、审批。

常见问题

办理许可证需要什么条件?需要多长时间?

收起浮动框